Претензия о коррупции в отношении Азербайджана в ПАСЕ рухнула

Независимое внешнее следственное бюро, которое расследует претензии о коррупции в ПАСЕ, в Страсбурге представило свой отчет Бюро Ассамблеи.

Следственный орган не нашел никаких фактов о претензиях о коррупции против Азербайджана и пришел к выводу, что требования нейтралитета депутатов ПАСЕ в деятельности нашей страны, связанные с ПАСЕ, не были нарушены.

За последние два года определенные круги, распространявшие и поддерживающие фальшивые обвинения в адрес Азербайджана, в частности со стороны НПО и медиа-групп, финансируемых Соросом, появлялись в западноевропейских СМИ с надутыми заголовками, что парализовало нормальную работу ПАСЕ.

Неоднократные и несерьезные заявления в последние годы серьезно повредили и так непопулярной международной репутации ПАСЕ, но теперь ясно, что утверждения являются безосновательными, фиктивными и предвзятыми.

Следственные органы подтвердили, что все отчеты ПАСЕ с 2008 года, связанные с Азербайджаном,  в том числе все доклады Наблюдательных миссий по выборам, доклад Штрассера 2013 года о «политзаключенных», превратившиеся  в объект обсуждений силовых центров и анти-азербайджанских сил, не примирившиеся со своим поражением, принимались без давления на нейтралитет депутатов. Таким образом, эти доклады и их политическое содержание остаются полностью в силе.

Хотя следственный орган в начале доклада неоднократно дублировал предыдущие утверждения некоторых предвзятых НПО, он не смог представить никаких всесторонних доказательств после тщательного расследования. Их, разумеется, было невозможно реализовать, но, с другой стороны, они не смогли выполнить очень ожидаемые моменты врагов Азербайджана.

В то же время я сожалею о том, что Следственный орган обратил все внимание на Азербайджан, но он прокомментировал только одну страницу 200-страничного доклада о подобных утверждениях против остальных шести членов. Этот отчет не служит объективности и нейтральности.

И наконец, это ненужное шоу, нацеленное на то, чтобы ударить по имиджу Азербайджана на международной арене, привело к расходованию 200 000 евро налогоплательщиков в качестве расходов на расследование в период, когда ПАСЕ испытывает серьезные бюджетные проблемы.

Я считаю, что когда Европа страдает от таких серьезных проблем, как миграция, общая безопасность и бюджетные вопросы, ПАСЕ должна решать эти важные проблемы а не угрожать моей стране клеветой.

 

Эльхан Сулейманов

23 апреля 2018 года

 

 

Похожие темы

Трагикомичное решение Парламентской ассамблеи Совета Европы, или Об анатомии “пожизненного наказания” 14 лиц
Открытое письмо членам  Комитета по процедурным правилам, неприкосновенности и институциональным вопросам ПАСЕ
ПАСЕ вновь хочет превратить Азербайджан  в политический полигон
О чем свидетельствует отчет Независимой следственной  группы при ПАСЕ по претензиям о коррупции?